LuPpH so MucH

Religious Myspace Comments
                                                 My DaY

Tak Tik Tok

Glitter Graphics Myspace Comments

Lalalalalalalala

Lalalalalalalala
Adventure

Bismillahirrohmanirrohiim.....

Ingin ku raih ridho-Nya..

Apapun yang ku lakukan aku ingin selalu ada ridho_Nya..

Blog ini Hanya karena-Nya..

Dan semoga bermanfaat untuk makhluk ciptaan-Nya.Amiin!!


myspace icons

Rabu, 10 Maret 2010

RPP PPP Bahasa Dan Sastra Indonesia

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Dalam pandangan Inkuiri
Untuk Memenhi Salah Satu Tugas Individu mata kuliah Pembinaan dan Pengembangan Pembelajaran Bahasa dan Sastra Indonesia
Dosen : Indah Nurmahanani,S.S






Disusun Oleh
Neti Avita Nur Eka Yanti
0703128

S1 – PGSD
UNIVERSITAS PENDIDIKAN INDONESIA
KAMPUS TASIKMALAYA
2010
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Dalam Pandangan Inkuiri

Mata Pelajaran : Bahasa Dan Sastra Indonesia
Kelas / Semester : IV/ 1
Hari / Tanggal : Kamis/ 11 Maret 2010
Alokasi Waktu : 2x 35 menit

STANDAR KOMPETENSI :
 Mampu mengapresiasi ragam sastra anak melalui kegiatan menulis puisi bebas
KOMPETENSI DASAR :
 Siswa Mampu menulis puisi disertai gambar
I. Indikator
• Membuat Puisi sederhana disertai gambar
II. Tujuan Pembelajaran
• Siswa dapat mengenal tentang sastra sederhana,khususnya puisi
• Siswa dapat berimajinasi dan berekspresi dalam menggambar dan pembuatan puisi
• Siswa dapat menuangkan pemahamannya tentang lingkungan dalam puisi



III. Materi Pokok
 Puisi
su + sastra
su berarti indah atau baik
sastra berarti lukisan atau karangan
Susastra berarti karangan atau lukisan yang baik dan indah.
Kesusastraan berarti segala tulisan atau karangan yang mengandung nilai-nilai kebaikan yang ditulis dengan bahasa yang indah.
Puisi, bentuk sastra yang diuraikan dengan menggunakan bahasa yang singkat dan padat serta indah.
Puisi modern memiliki kebebasan imajinatif, hal ini baik untuk perkembangan siswa yang notabene senang dengan dunia imajinasi, keterkaitan imajinasi dengan lingkungan anak tepat dengan pandangan inkuiri yang menekankan padaberpikir kreatif.
Contoh Puisi disertai gambar :
(Cantumkan Gmabar Kucing)
  Kucingku
Aku mempunyai seekor kucing
Kuberi nama si poleng
Karena bulunya berwarna-warni
Putih dan hitam

Kini si poleng
Telah mempunyai anak dua ekor
Namanyta si manis dan si putih
Lucu sekali
(Natalisa Kristanti,Sinar Harapan Th XV 31 Maret 1976,hlm 6)

IV. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Diskusi
V. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
• Apersepsi, guru mencoba menggali pemahaman siswa mengenai puisi. Pertanyaan yang dapat diajukan misalnya sebagai berikut :
a. Adakah yang mengetahui siapa Acep Zam Zam Noor?
b. Apakah kalian menyukai puisi?
c. Bagaimana puisi itu?
• Selanjutnya guru mengarahkan jawaban siswa,kemudian menjelaskan sedikit mengenai ragam sastra anak khususnya mengenai penulisan puisi bebas.
2. Kegiatan Inti
• Guru menempelkan contoh gambar yang telah menjadi objek dalam penulisan puisi.Siswa diminta mengamati puisi yang telah disertai gambar tersebut.
• Guru mendemonstrasikan pembacaan puisi yang disertai gambar,
• Guru dan siswa mendiskusikan pengalaman apa yang paling disukai siswa, kemudian siswa diminta untuk menggambarkan apa yang disukai kemudian minta siswa menulis puisi.
• Siswa boleh melakukannya di luar lingkungan kelas,agar imajinatif dan kreatif.
3. Kegiatan Akhir
• Guru memberikan penjelasan dari materi yang telah disampaikan
• Agar lebih menyenangkan tukar hasil gambar dan penulisan puisi siswa dengan teman sebangkunya, lalu mintalah siswa untuk membacakannya.

VI. Sumber / Alat / Bahan
• Buku Paket SD/MI Kelas IV
• Contoh Gambar dan puisi yang sesuai gambar
• Sumber Lain yang relevan
VII. Penilaian
• Aspek yang dinilai :
1. Aspek Afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran,, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan pengalamannya. Penilaian dilakukan pada saat proses pembelajaran berlangsung
2. Aspek Psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi keterampilan siswa dalam kesesuaian gambar dengan deskripsi puisi bebasnya.
3. Aspek Kognitif
Komponen yang dinilai meliputi kemampuan siswa saat diajukan pertanyaan yang dilontarkan kepadanya.
• Bentuk Penilaian
1. Tes tertulis berupa hasil penulisan puisi
2. Tes lisan berupa pertanyaan yang diajukan pada saat pembelajaran berlangsung.

Tasikmalaya,Maret 2010 

Mengetahui.



Guru Kelas






Tidak ada komentar:

Posting Komentar